Подскажите пожалуйста если есть дети до 14 лет, вправе ли я отказаться от ночных смен?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если есть дети до 14 лет, вправе ли я отказаться от ночных смен?

, Дарина, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Дарина.

Вы можете отказаться от работы в ночное время только в случае, если имеете трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет, либо воспитываете ребенка в возрасте до 14 лет одна (без супруга).

При таких условиях, согласно ст. 96 ТК РФ, работники могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.