Или обязательно сначала нужно встать на больничный, а только потом сообщать?

Здравствуйте. Мне 17,и у мне нужно было явиться в военкомат 15 числа, но не смог в связи что забыл про нее и с высокой температурой, если мне поставят что я 15 числа на больничном, это будет уважительной причиной не явки в срок? Нужно ли уведомить военкомат через звонок по телефону что не пришел тогда по причине здоровья и явлюсь сегодня? Или обязательно сначала нужно встать на больничный, а только потом сообщать?

, Иван, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут