При участии в СВО получил травму плеча при очередном обстреле (не влияет на категорию годности), так же при

Доброй ночи.

При участии в СВО получил травму плеча при очередном обстреле (не влияет на категорию годности), так же при детальном осмотре в госпитале получил категорию Д по зрению (не связано с ранением и была ещё до призыва)

Справка по форме 98 не оформлялась.

На данный момент увольняюсь со службы, какие положены выплаты в таком случае, если подам рапорт на них, приложив документы об увольнении всвязи с понижением категории годности?

Уточнение от клиента
Военная травма в документах указана
Уточнение от клиента
В дополнение, зрение было такое, а не категория. Призывался по Б
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, установленному ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» к выплате в связи с увольнением Вам полагается:

— выплата денежного довольствия пропорционально прослуженному периоду на дату исключения из списков части

— 2 оклада денежного содержания (если продолжительность службы менее 20 лет) или 7 окладов денежного содержания (если продолжительность службы более 20 лет);

— один оклад денежного содержания при наличии государственных наград.

Также указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2023 г. № 230дсп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины»

определено, что размер ЕСВ за неполный календарный месяц определяется пропорционально количеству прослуженных календарных дней в этом месяце.

Для целей получения единовременной выплаты за ранение в размере 3 000 000 рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Вам необходимо обратиться в госпиталь куда были доставлены после травмы для оформления справки 98.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее — база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.
Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Дополнительно, поскольку травма по смыслу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ может являться страховым случаем

в зависимости от того отнесена ли она к тяжелым или легким увечьем на основании заключения ВВК Вы вправе обратиться с рапортом к командованию о выплате Вам страхового возмещения.

На данный момент увольняюсь со службы, какие положены выплаты в таком случае, если подам рапорт на них, приложив документы об увольнении всвязи с понижением категории годности?

В случае если в заключении ВВК категория годности Д определена вследствие военной травмы — то также можно рассчитывать на получение единовременной выплаты по увольнению в размере 3 131 729 рублей