Здравствуйте мне ошибочно назначили единое пособие на детей

Здравствуйте, мне ошибочно назначили единое пособие на детей, теперь требую вернуть эти деньги назад. Я могу это как то предотвратить? Ведь ошибка была с их стороны.

Я в мае 2023 года подала заявление на выплату Единого детского пособия, через Госуслуги. Заявление одобрили и назначили выплаты на трёх несовершеннолетних детей. В июле этого же года, соцработники выявили, что выплаты мне назначили ошибочно, так как в заявлении не был указан трудовой доход мужа. И теперь они требую вернуть им всю сумму за два месяца.

, Кристина Валерьевна, п. Самусь
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Кристина Валерьевна, добрый день!

Я могу это как то предотвратить? Ведь ошибка была с их стороны.

 Вы обязаны вернуть всю сумму. Абсолютно неважно чья это ошибка. Очень много судебных дел, если быть точнее все судебные дела по аналогичной ситуации были решены в пользу Фонда социального страхования.

Ваши шансы не возвращать незаконо полученное детское пособия равно нулю.

Стоит отметить, что при решение вопроса в суде на вас также ляжет обязанность по возмещению судебных расходов.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Согласно действующему законодательству РФ для назначения социальных выплат важно наличие законного  основания и соблюдения порядка. Если трудовой доход мужа является существенным условием для назначения выплат и на момент подачи заявления это основание не было соблюдено, значит выплаты действительно могут заставить Вас возвратить, но я бы на вашем месте не торопился бы ничего  возвращать добровольно, пока не будет решения суда. Суд может исследовать все обстоятельства и если не установит с вашей стороны недобросовестных действий может отказать им в удовлетворении требований.

В п. 3 ст. 1109 ГК РФ говорится, что в качестве неосновательного обогащения не подлежат возврату:

Заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.

В ст. 19 закона № 81-ФЗ сказано:

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Вины получателя пособия в том, что произошла ошибка в начислении, нет — если все документы были представлены должным образом, и информацию семья не скрывала. Соответственно, обязанности возвращать деньги нет.

Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счётной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Не нужно вводить Клиента сайта в заблуждение говоря об отсуствие его вины.

Клиент прямо указывает о том, что при назначение пособия не был указан доход мужа. То есть информация была скрыта и, соотвесвтенно, документы не были представлены должным образом как того требует указанный вами закон и конкретная статья.

Деньги Клиент государству вернет в любом случае+судебные расходы+исполнитиельский сбор (по ситуации).

P.S.

Не нужно писать о том, что она не скрывала доход мужа и перекладывать вину на соц. работника об не информирование.