Сосед поставил сплошной забор между нашими участками (СНТ), отступив на 10 см от забора рабицы

Здравствуйте! Сосед поставил сплошной забор между нашими участками (СНТ), отступив на 10 см от забора рабицы. Траву, которая росла на этих 10 см не убирает. Т.е. она портит вид моего участка, так как я подлезть и убрать не могу. Могу я убрать забор рабицу?

, Татьяна, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

Законодатель не обязывает собственником земельных участков огораживать свои владения забором. Вы можете убрать забор рабицу. Наказание за это не предусмотрено.

Справедливости ради стоит отметить, что вы не имеет право в своих интересах использовать эти 10 см., так как никаких прав у вас на эту часть земельного участка нет.