Могу ли я им не предоставлять эти документы?

Здравствуйте. Впереди суд по 159.ч2 2 эпизода,ущерб возмещен полностью. У меня на руках маленький ребенок еще нет двух лет. Я лишена родительских прав в отношении старших детей где сыну уже почти 15 лет. следователь требует от меня свид о рожд или постановление о лишении родительс прав. Могу ли я им не предоставлять эти документы?Я же юридически лишена родительских прав.

, Наталья, г. Тамбов
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Следователь у вас обыск проводил?

Наталья
Клиент, г. Тамбов
нет

Согласно ст. 73 УПК РФ

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

Наличие несовершеннолетних детей и относится к обстоятельству, смягчающему наказание — ст.61 УК РФ

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но так как вы лишены родительских прав, то для вас предоставление указанных документов не сыграет особой роли. Вы лишь поможете следователю быстрее окончить следствие.

Следователь идет по быстрому пути  — провести выемку в порядке ст.183 УПК РФ

УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но есть и иные варианты получения нужных документов — официальные запросы или обыск.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Могу ли я им не предоставлять эти документы?

Можете. Это ваше право как подозреваемой, которое указано в ст.46 УПК РФ

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

или если вы обвиняемая в ст. 47 УПК РФ

представлять доказательства;

Именно ваше право, то есть вы можете его отказаться реализовывать.

Но тогда у следователя есть выбор, как получить нужные ему документы в рамках УПК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы вправе отказаться от предоставления указанных документов.

Права обвиняемого определены в ст. 47 УПК РФ, среди которых закон называет его право представлять доказательства и заявлять ходатайства. Куда можно отнести и представление соответствующих документов на основании заявленного ходатайства.

Реализация данного права раскрыта в ст. 86 УПК РФ

2. Подозреваемый,обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

Учитывая, что закон указывает на право собирать и представлять документы, Вы в рамках его реализации вправе отказаться от их предоставления.

В связи с чем следователь не может настаивать на их приобщении, а при необходимости он обладает достаточными процессуальными правами для их самостоятельного получения.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы были лишены родительских прав по отношению к вашим старшим детям, то такое обстоятельство является юридическим фактом и не зависит от наличия у вас младенца. Однако, ваши обстоятельства могут быть учтены при определении меры наказания, поскольку у вас есть ребенок, за которым нужно ухаживать.

Преступление, за которое вы будете осуждены, имеет свою квалификацию и установленную законом меру наказания, не относящуюся к вопросам лишения родительских прав. Поэтому, отказ от предоставления свидетельства о рождении или решения суда о лишении родительских прав не может спасти вас от ответственности перед законом.

В то же время, вы можете сообщить суду о наличии у вас малолетнего ребенка и о том, что у вас есть обязанности перед ним, которые вы должны выполнить. Суд может учесть ваши обстоятельства при определении меры наказания и требований к вам после вынесения решения по делу.

В целом, я рекомендую вам обратиться за консультацией к опытному юристу, который поможет вам понять все вопросы, связанные с вашим делом и защитит ваши интересы в суде.

Надеюсь информация была полезна для Вас, с Уважением, Александр

Наталья
Клиент, г. Тамбов
Александр я не собираюсь спасатся от закона