Здравствуйте, я военнослужащий по мобилизации, я вчера отказался от убытия в зону СВО по причине: не

Здравствуйте, я военнослужащий по мобилизации, я вчера отказался от убытия в зону СВО по причине: не отгуляный отпуск за 22 год и из-за язвенной болезни, в ответ на это начальник штаба в присутствии командования в/ч начал на меня кричать и назвать дураком и преступником, на мою просьбу не повышать на меня голос он не отреагировал, командир батальона так же сказал что я военный преступник и что с этого момента я нахожусь под следствием и живу теперь в казарме ( суббота ) сегодня воскресенье и я до сих пор нахожусь в казарме, можете ли вы объяснить мне законность их действий и имеют ли они право удерживать меня в части в выходной день.

, Вадим, г. Владивосток
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день! По поводу нахождения в части, в том числе и в воскресный день — Вы являетесь военнослужащим и соответственно нормы трудового права на вас не распространяются в том объеме как на гражданских. Приказом командования личный состав части (часть личного состава) могут быть переведены на казарменное положение. В общем упор на это не совсем то, что Вам необходимо.

В вашей ситуации следует обратить внимание на состояние здоровья. Вы указали, что страдаете язвенной болезнью, а это значит Вас обязанны направить на ВВК, основание ст. 58 расписания болезней положения о ВВК.

Можете обратиться ко мне в чат. Составлю необходимые запросы, требования, рапорта и жалобы на платной основе