Заявление по налогообложению

Добрый день. Где мне нужно писать заявление по налогообложению ЕНВД, если я прописан в г. Кирове, а предпринимательскую деятельность буду вести в Москве? Свидетельство о регистрации ИП у меня должно быть готово 16.01.2013 г. В Кирове мне сказали, что мне нужно вставать на учет по налогообложению в Москве, там же писать заявление по налогообложению. Я пришел в налоговую в Москве, а мне там сказали, что от иногородних не принимают заявление на ЕНВД и отправили обратно в Киров. Правомерно ли мне отказали?

, Григорий Долгополов, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах, в частности, по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. К таким "иным основаниям" относится и предусмотренная п. 2 ст. 346.28 НК РФ обязанность плательщиков ЕНВД встать на учет в налоговом органе по месту осуществления ими предпринимательской деятельности.

В силу п. 2 ст.346.26 НК РФ Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;2) оказания ветеринарных услуг;:3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объектепредоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

Согласно п. 2 ст. 346.28 Кодекса организации и ИП, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями властей упомянутых образований на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговой инспекции:

  • по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем данного пункта);
  • по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса.

Из вышеуказанных положений НК РФ следует, что индивидуальные предприниматели (далее также - ИП), оказывающие автотранспортные услуиг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;осуществляющие розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств обязаны встать на учет в налоговом органе по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

То есть, если Вы ведете один из вышеуказанных видов деятельности , то Вам следует стать на учет по месту жительства ( постоянной регистрации).

В целях постановки на учет ИП подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД (далее также - единый налог), заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве плательщика единого налога.

Пункт 2 ст. 346.28 НК РФ также устанавливает, что постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, который осуществляет предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет ИП в качестве плательщика единого налога.

Система налогообложения в виде ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, которыми устанавливаются виды предпринимательской деятельности, облагаемые единым налогом (в пределах перечня, установленного п. 2 ст. 346.26 НК РФ), а также значения коэффициента К_2, указанного в ст. 346.27 НК РФ, или значения данного коэффициента, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности. Соответственно, плательщиками ЕНВД признаются организации и ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен этот налог (п.п. 1, 3 ст. 346.26, п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Таким образом, если Вы не будете осуществлять те виды предпринимательской деятельности, которые указаны в абз.2 п.2 ст. 346.28 НК РФ, то ВЫ имеете право встатьна учет по месту ведения предпринимательской деятельности , в том числе в г. МОскве. В таком случае отказ НАлогового органа принять Ваше заявление является неправомерным и подлежит обжалованию.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за более точной консультацией ко мне.