Можете прокомментировать как такое возможно?

Мировой судья взыскал задолженность за коммунальные платежи родителя с его несовершеннолетнего ребенка и вынес судебный приказ на имя ребенка. Можете прокомментировать как такое возможно?

Уточнение от клиента
и может ли родитель отменить этот приказ, так как он законный представитель несовершеннолетнего?
Уточнение от клиента
а также когда ребенок станет совершеннолетним, могут ли с него взыскать долг родителя за жкх, ведь в то время он не должен был платить?
, Карина, г. Санкт-Петербург
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Суд не может вынести приказ о взыскании задолженности за жилищные и коммунальные услуги с несовершеннолетнего ребенка, если он не является юридически ответственным за данные платежи согласно законодательству Российской Федерации. Взыскать долги с ребёнка можно в том случае, если он старше 14 лет и имеет доход.

Вам от имени ребенка как законному представителю несовершеннолетнего нужно подать возражение на приказ в период 10 дней после получения, иначе придется восстанавливать срок. Приложите копию свидетельства о рождении и копию Вашего паспорта для установления родства.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
ему 16, но дохода нет

Подавайте возражение, так и укажите в нём, что несовершеннолетний своего дохода не имеет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря сколько лет ребенку. С 14 лет уже вправе взыскивать денежные суммы с него. .

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
16, но у него нет дохода

За него будут платить пока. родители