В соответствии со ст 4 кас рф имеет ли право ооо подать административный иск к органу государственной власти

в соответствии со ст 4 кас рф имеет ли право ооо подать административный иск к органу государственной власти

Уточнение от клиента
Вопрос заключается в следующем. ООО обратилась в орган гос власти за получением субсидии. Субсидию не получила из-за неправильных предоставленных документов. Подало административный иск в котором, в том числе просит признать информацию (в решении об отказе в предоставлении субсидии) недостоверной, объясняя это тем, что конкурсная комиссия ошибочно отказала ему в допуске к конкурсному отбору (на начальной стадии проверяется пакет документов, и если есть какие-либо ошибки заявителю направляется информация об отклонении заявки). Суд принял дело в производство, назначено суд заседание. Вопрос: можно ли прекратить дело из-за неподсудности, в связи с тем, что, по моему мнению, такие дела рассматриваются в арбитражном суде, так как у любого ООО в уставе прописана основная цель — извлечение прибыли
, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

имеет ли право ооо подать административный иск к органу государственной власти

Здравствуйте!

Безусловно, это возможно, КАС РФ, прямо предусматривает это право организации.

Административный иск на действия должностного лица может подать любой гражданин или организация, в случае нарушения или наличия препятствий в реализации прав (статья 4 КАС РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/b40d2b21f299ff5e4ff6ae44adcc929cf67efff3/

Административное исковое заявление подается в порядке административного судопроизводства, порядок которого регламентирован главой 22 КАС РФ

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением
1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов...

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос заключается в следующем. ООО обратилась в орган гос власти за получением субсидии. Субсидию не получила из-за неправильных предоставленных документов. Подало административный иск в котором, в том числе просит признать информацию (в решении об отказе в предоставлении субсидии) недостоверной, объясняя это тем, что конкурсная комиссия ошибочно отказала ему в допуске к конкурсному отбору (на начальной стадии проверяется пакет документов, и если есть какие-либо ошибки заявителю направляется информация об отклонении заявки). Суд принял дело в производство, назначено суд заседание. Вопрос: можно ли прекратить дело из-за неподсудности, в связи с тем, что, по моему мнению, такие дела рассматриваются в арбитражном суде, так как у любого ООО в уставе прописана основная цель — извлечение прибыли

 Суд принял дело в производство, назначено суд заседание. Вопрос: можно ли прекратить дело из-за неподсудности

В таком случае суд будет исходить из положений п.2.1.статьи 27 КАС РФ, о том что если  при рассмотрении административного дела в суде общей юрисдикции выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд общей юрисдикции передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/09e74de2bf706c2478c4daa17cb8bbe472396440/

Если говорить об основаниях, именно, прекращения производства по административному делу по КАС РФ, то их перечень установлен в статье 194 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/28df9f22a3d7bb708a94121ef64179680cb9aa32/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

можно ли прекратить дело из-за неподсудности, в связи с тем, что, по моему мнению, такие дела рассматриваются в арбитражном суде, так как у любого ООО в уставе прописана основная цель — извлечение прибыли

Согласно «Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ, АПК РФ статьи 27. «Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов», установлено, что арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В данном случае спор экономический и связан с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, в частности, — связанный с получением субсидии для осуществления предпринимательской деятельности.

Дело не прекратится из-за неподсудности, а будет передано в арбитражный суд для разрешения его по существу, согласно КАС РФ Статья 27. «Передача административного дела, принятого судом к своему производству, в другой суд».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Исходя из ст. 17 КАС РФ, арбитражные суды не рассматривают дела в порядке, предусмотренном КАС РФ. Хотя судам и подсудны административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов организаций, здесь больше подходит случай, описанный в п. 2 ч. 1 ст. 29 АПК РФ:

об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов

То есть это экономический спор, вытекающий из административных и иных публичных правоотношений. Дело, на мой взгляд, должно быть передано на разрешение арбитражного суда.

можно ли прекратить дело из-за неподсудности

 По такому основанию дело не прекращают. На этапе подачи его могли возвратить (п. 2 ч. 1 ст. 129 КАС РФ). Но если его уже приняли к производству, его могут лишь передать по подсудности в арбитражный суд (ч. 2.1. ст. 27 КАС РФ).

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Статья 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) устанавливает, что лица, чьи права и законные интересы нарушены вследствие действий (бездействия) органов государственной власти, могут обратиться в административный суд с иском о защите своих прав и законных интересов.

Следовательно, если ООО считает, что его права и законные интересы были нарушены действиями или бездействием органов государственной власти, то оно имеет право подать административный иск в соответствии со статьей 4 КАС РФ.