Что можно сделать в данной ситуации?

Добрый день. Ситуация следующая. Умер мой папа, оставил наследство на меня и брата в равных долях. Я хочу сделать отказ в пользу своего брата. Проблема в том, что имущество находится на территории Украины, брат - гражданин Украины, я - гражданка РФ. Въехать на территорию Украины, чтобы оформить отказ, я не могу по понятным причинам. Звонила в посольство Украины, которое находится в Белоруссии, они с гражданами РФ не работают. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо

, Алла, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Отказ можно сделать у российского  нотариуса и передать брату. Однако, в связи с прекращением между Россией и Украиной дипломатических отношений, перспектива такого отказа неясна. По российскому законодательству, если от наследника в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя не поступает никаких заявлений, свидетельствующих либо о принятии наследства, либо об отказе от него, все наследственное имущество переходит к наследнику, который принял наследство. Законодательство Украины может содержать иные нормы права. Варианты решения проблемы нужно уточнить Вашему брату у нотариуса, который ведет наследственное дело.