Ситуация такая, я с сыном (10лет) прописаны в квартире у отца бывшего мужа, в данный момент квартиру изъяли за не уплату ипотеки и продали

Добрый день. Ситуация такая , я с сыном (10лет) прописаны в квартире у отца бывшего мужа, в данный момент квартиру изъяли за не уплату ипотеки и продали. Новый хозяин квартиры просит выписаться, грозится судом и говорит о каких то компенсациях. Как мне поступить правильно? Проблема в том что нам пока некуда прописаться.

, Екатерина, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

    Новый собственник квартиры согласно ст.ст. 11,12 ГК РФ имеет право направить заявление в суд о признании утратившим права пользования жилым помещением и  снятии вас  с регистрационного учета.

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    В соответствии с частью 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    Учитывая, что новый хозяин является собственником квартиры, несет бремя содержания данного имущества,  членом вашей семьи не является,  соглашение о порядке пользования жилым помещением между вами и новым хозяином  не заключалось, общее хозяйство между вами  и новым хозяином не ведется, между вами отсутствует конфликтная ситуация,  в связи с чем вы утратили права пользования квартирой.

    Прекращение права пользования квартирой влечет снятие вас с регистрационного учета органом регистрационного учета, в силу ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я так ответа на свой вопрос и не получила.

Более подробную консультацию вы можете получить в  чате.