Подскажите пожалуйста 4мальчика побили парня, мама потерпевшего написала заявление в полицию дело отправили в суд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 4мальчика побили парня, мама потерпевшего написала заявление в полицию дело отправили в суд. У потерпевшего на лице синяк под глазом теперь мама потерпевшего просит сумму 30000 т. р за моральный ущерб говорит в суде я скажу что никаких претензий не имею и заберу заявление стоит ли верить ей? Подскажите пожалуйста

, Инара, г. Ростов-на-Дону
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если будете отдавать деньги, то возьмите обязательно расписку, в которой она укажет что получила деньги в счет возмещения морального вреда, претензий к такому-то не имею.

Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Забрать заявление она не сможет, тем более если дело уже в суде.

Возможен вариант прекращения уголовного дела в суде по ст. 25 УПК РФ за примерением сторон.

В данном случае действительно нужно взять расписку при передаче денег, которую также в последующем предъявить в суде.

После получения извинений, возмещения морального и при наличии материального вреда потерпевшая сторона имеет право (но не обязана) заявить в суде ходатайство о прекращении дела в связи с примерением сторон по указанной статье УПК РФ.

В любом случае добровольное возмещение морального вреда будет учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства.

Надеюсь был полезен.