Возможно ли при регистрации права собственности (сейчас квартира ещё строится), если зарегистрировать брак, оформить квартиру в собственность на двоих?

Добрый день! С молодым человеком не в браке, берем квартиру в ипотеку на его имя, то есть собственником также будет он. При этом платежи будут осуществляться поровну. Возможно ли при регистрации права собственности (сейчас квартира ещё строится), если зарегистрировать брак, оформить квартиру в собственность на двоих? Спасибо.

, Ксения, с. Иглино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Возможно ли при регистрации права собственности (сейчас квартира ещё строится), если зарегистрировать брак, оформить квартиру в собственность на двоих?

Здравствуйте, Ксения!

Да, это возможно, но с согласия банка, если квартира будет ещё в ипотеке. Также вы можете заключить брачный договор с такими условиями.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.