В случае смерти на сво при брачном договоре я могу иметь право на страховую компенсацию как жена?

, Елизавета, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Брачный договор в данном случае ни на что не влияет. Вы получите все выплаты как законная супруга.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Полагаю, что вне зависимости от содержания данного брачного договора Вы можете иметь право на соответствующие выплаты по закону как законная супруга. Кроме того, в тексте договора есть указание на то, что вопросы наследования имущества решаются по общим правилам Гражданского Кодекса РФ и другим нормам действующего законодательства. Закон предусматривает право супругов на получение выплат в случае смерти и наследование имущества по закону в качестве наследника первой очереди.

Всего доброго!