Потому что у меня нет денег на то, чтобы ездить к нотариусу и оформлять заявление

Я не успеваю вступить в наследство. Потому что у меня нет денег на то, чтобы ездить к нотариусу и оформлять заявление. У меня даже на еду нет. Это уважительная причина?

, Лера Леман, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Чтобы принять наследство не обязательно ездить, Вы можете найти нотариуса в своем населенном пункте, написать заявление о принятии наследства и удостоверить подлинность подписи у этого нотариуса. Затем отослать заявление почтой нотариусу, который ведет наследственное дело. Это не будет слишком дорого стоить.

Нехватка денег, к сожалению, не является уважительной причиной пропуска срока на принятие наследства, так как чтобы подать заявление о принятии значительные суммы не требуются.