Проблемы с приватизацией квартиры

Добрый день. Подскажите что делать? Приватизируем квартиру в Нижнем Тагиле. Все документы собрали, получили разрешение на приватизацию, сдали документы для получения кадастрового паспорта пришел ответ, что этого дома не существует, отправили запрос в Свердловск, ответ придет в течение 3х месяцев это получается апрель 2013г. Вопрос: Скажите, могу я приватизировать без кадастрового паспорта квартиру? И если не могу, то скажите, возникнут ли у меня проблемы, так как сроки приватизации только до марта месяца? И если можно подскажите, куда можно обратиться что бы убыстрить процесс приватизации.

, Ирина Самуилова, г. Нижний Тагил
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации, чтобы не пропустить срок для реализации права на бесплатную приватизацию, нужно подать документы на приватизацию без кадастрового паспорта, приложите вместо него копию запроса. Скорее всего, Вам приватизацию приостановят либо откажут, но срок пропущен не будет.

А дальше - по ситуации, если уложитесь в сроки приостановки приватизации - приложите кадастровый паспорт, если не уложитесь или Вам откажут сразу - то с отказом в приватизации обращайтесь в суд.

Самое главное - документы на приватизацию подайте до 01.03.2013 г.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Сдайте те документы,которые имеете в данный момеет,а после занимайтесь оформлением других документов.