Могут ли правохранительные органы или суд направить потерпевшего на экспертизу по потреблению наркотических средств, если обвиняемый в своих показаниях назвал потерпевшего наркоманом и алкоголиком?

, Артем, г. Пугачев
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Такая экспертиза проводится с согласия потерпевшего. А вообще, правоохранительные органы по таким поводам, не относящимся к расследованию преступления, экспертизы не назначают и не проводят, так как в этом нет смысла. Человек (подозреваемый, обвиняемый) может сказать всё, что угодно. Только непонятен один момент — по делам о наркотиках обычно нет потерпевших. Если есть возможность, уточните, по какой именно статье уголовного кодекса возбуждено и расследуется уголовное дело?

Артем
Клиент, г. Пугачев
Нанесения телесных повреждений средней тяжести

Нет, не направят