Здравствуйте, сколько метров от медицинского учреждения разрешается розничная продажа алкоголя?

, Ия, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте ия

ваш объект, предназначенный для розничной продажи алкогольной продукции (в том числе при оказании услуг общественного питания), не находится в местах, где запрещено продавать алкоголь. Например, такой объект не должен находиться на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (кроме организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования), организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних, а в установленных случаях также юрлиц и ИП, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность, и другим объектам, перечисленным в пп. 10 п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ. В случае нарушения ограничений (в том числе ограничений, установленных ст. 16 Закона N 171-ФЗ) в выдаче лицензии вам откажут (пп. 1 п. 9 ст. 19 Закона N 171-ФЗ).
Учтите, что закон не устанавливает конкретные значения, указывающие, на каком расстоянии от таких объектов запрещается розничная продажа алкоголя. Границы прилегающих территорий определяются органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения. Правовые акты об определении таких границ подлежат опубликованию в установленном порядке и размещаются в сети Интернет на официальном сайте исполнительного органа субъекта РФ, осуществляющего лицензирование розничной продажи алкогольной продукции (п. 8 ст. 16 Закона N 171-ФЗ, п. 8 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2020 N 2220).

Надеюсь смог вам помочь.