Можем мы не платить кредит отца?

Мой отец брал кредит в Хоум банке 106 тысяч. Отец умер. Мать не в состоянии выплачивать его кредит , она пенсионер. Я в наследство вступать не собираюсь. О кредите мы узнали только после смерти отца. Можем мы не платить кредит отца ?

, Татьяна Глушко, г. Москва
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, здравствуйте!

Если наследники не принимают (не вступают) в наследство, то за долги наследодателя они не отвечают...

Но есть так называемое фактическое принятие наследства (когда наследник платит коммунальные за квартиру наследодателя, ухаживает за имуществом наследодателя и пр.)...

Если наследник фактически принял наследство, то и по долгам он будет платить, т.к. нельзя принять наследство по частям (что-то принимаю, что-то нет)...

Если вы не примете наследство — платить по долгам папы не будете...

А вот мама… во-первых, если она проживает в общей с вашим папой квартире, оплачивает за нее, это уже фактическое принятие наследства, а значит, и долг маме надо будет выплачивать… Во-вторых, поскольку кредит папа брал в браке, кредитор (банк) через суд может добиваться выплаты кредита за  счет общего имущества (признать долг общим, доказав, например, что деньги потрачены на семейные нужды и пр.)

Буду признательна вам за отзыв