Можно ли дать деньги в долг под %?

Добрый день, ситуация: есть фирма ооо (РФ), без денег, может ли ФЛ дать фирме денег в долг и как это сделать? можно ли дать деньги в долг под %? и по возвращении этих процентов, нужно ли будет ФЛ уплачивать с этих процентов какие-то налоги? При условии что у ФЛ есть гражданство РБ и вид на жительство в РФ

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Роман Широбоких
Юрист, г. Липецк

Добрый день, оформляете договор процентного займа в котором указываете процентную ставку, периоды начисления и выплаты этих процентов, далее через банк вносите деньги на расчётный счет ООО, с выплаченных процентов ФЛицу, ООО обязано будет удерживать НДФЛ и выплачивать налоговым органам (т.к. налоговым агентом является ООО).

Доходы постоянно проживающих в РФ иностранных граждан, как и доходы граждан России, облагаются НДФЛ по ставке 13% при условии получения ими статуса резидента (п. 1 ст. 224 НК РФ).