Какой процент зарплаты будет перечислятся жене?

Может ли жена в браке подать на алименты? Будет взыматься налог 13% с этой суммы? Какой процент зарплаты будет перечислятся жене?

, Сергей, г. Краснодар
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, да, может подать в браке. Алименты бывают в долях к заработной плате (1/4 часть заработной платы на 1 ребенка, 1/3 на 2, 1/2 на 3 и более детей) и в твердой денежной сумме, которая взыскивается как процент к прожиточному минимуму на детей в регионе проживания ребенка. Обычно это от 0,6 до 1 величины прожиточного минимума, точнее решает суд в каждом конкретном случае. Какой порядок алиментов выбрать — решает мать, это ее право. Налоги с алиментов не платятся.

Владимир Кузнецов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Уточните пожалуйста алименты на ребенка или на себя? Если на ребенка, то может взыскать, НДФЛ не удерживается, а если на себя, то не может