Если на конкретном примере, то вот описание: В проверку попал входящий перевод от родителей, имеет ли КО право требовать документы о том, откуда у них средства на данный перевод

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право кредитная организация запрашивать источник происхождения средств другого лица?

Если на конкретном примере, то вот описание: В проверку попал входящий перевод от родителей, имеет ли КО право требовать документы о том, откуда у них средства на данный перевод. У родителей счета в данной КО нет.

, Дарья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, такое право у кредитных организаций (и любых других организаций, производящих операции с денежными средствами и имуществом) есть. Профильный Федеральный закон 115-ФЗ регулирует эту область отношений и в целом дает довольно широкие полномочия по контролю транзакций.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/

Несмотря на то, что подразумевается, что для наложения ограничений должны быть объективные признаки, на деле они довольно размыты и гораздо проще представлять запрошенные организацией документы, чем оспаривать сами ограничения.

У родителей счета в данной КО нет.

 Это значения не имеет. Сам запрос направлен Вам, и уже Вы предоставляете (или не предоставляете) документы, которые, как подразумевается, представить не сложно, поскольку у сделки (денежного перевода) есть основания.

Если Вы считаете, что какие-либо действия организации не соответствуют законодательству, Вы можете обратиться с жалобой в ЦБ, с иском в суд.