18.08.2023 образовалась просрочка в размере 14 тысяч с чем-то, хотя платеж по графику 25.08.2023 в размере 10117, я

Здравствуйте! У меня возникла огромная проблема с МТС банком, там имеется 6 кредитов, которые всегда оплачивались в срок. 18.08.2023 образовалась просрочка в размере 14 тысяч с чем-то, хотя платеж по графику 25.08.2023 в размере 10117, я обратилась в поддержку и они создали обращение, которое решилось 10 дней, в итоге просрочку сняли в тот же день она образовалась вновь, я снова обратилась в поддержку и они 30.08.2023 снова создали обращение в тех.отдел, по сей день 14.09.2023 вопрос не решен, я каждый день пишу им в поддержку и они отвечают, что обращение в работе, в течении этого времени мне поступают звонки с отдела по просроченным задолженностями, а сегодня прислали сообщение, что передали в отдел выездного взыскания. Я позвонила им, они мне говорят, что вот просрочка у вас с 18 августа и потом еще 25 августа, у меня уже истрачены все нервы, а вопрос никак не решается.

, Татьяна, г. Саратов
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам в любом случае необходимо дождаться рассмотрения Банком поданного Вами обращения, чтобы понимать как действовать дальше и чего ожидать.

Деятельность банков  регулируется ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности». Указанный закон не устанавливает порядок и сроки рассмотрения обращений граждан. Но этот срок может быть предусмотрен Вашим договором с Банком.

Что касается

 передали в отдел выездного взыскания

Не переживайте. Как бы они не назвали свой отдел, никто к Вам права выезжать по месту жительства и что-то взыскивать с Вас не имеет права из сотрудников Банка. Такое право имеют только судебные приставы в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ и то, только по решению суда.

Если вопрос с Банком никак не решается, а Вы точно уверены, что никаких просрочек у Вас нет, все оплачивали вовремя, есть докамерты, подтверждающие это, можно направить жалобу в ЦБ РФ ( можно направить онлайн), также в Роспотребнадзор ( так как кредиты в данном случае брали Вами для личных целей физ лица, и в отношении с Банком на Вас также распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»)

Какую-либо задолженность Банк с Вас может взыскать только по решению суда, никаких служб Банка к Вам не имеет права приезжать и что-то требовать, это все угрозы. Тем более, Банк ещё даже не дал ответ на Ваш официальный запрос.

Татьяна
Клиент, г. Саратов
Как направить туда жалобу? и какой от того будет результат?