Законно ли собирать паспорта в детском доме и аппелируйте пожалуйста

Законно ли собирать паспорта в детском доме и аппелируйте пожалуйста это статьями. Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Отрадное
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Нет, изъятие паспортов в такой ситуации нельзя считать законным, учитывая положения следующего документа:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

В нём есть такой пункт:

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В законе нет положений, которые допускают изъятие паспортов у воспитанников детского дома.

Всего доброго!