Поймали с фалшивыми правами и завели дело

, Усман, г. Москва
Андрей Дитятев
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Усман!

Использование, то есть предъявление на проверку сотрудникам полиции поддельного водительского удостоверения, квалифицируется по ч. 3 ст. 327 УК РФ:

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Учитывая, что Вы скорее всего иностранный гражданин, то суд может применить положения ч. 1 ст. 56 УК РФ и назначить иное наказание, например, в виде штрафа.