Можно ли использовать дым в рекламе бара или нет?

Здравствуйте! Можно ли использовать дым в рекламе бара или нет? Прикрепляю видео

, Рада, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Использование дыма в рекламе не запрещено.

Следует понимать — что дым не должен ассоциироваться с процессом потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции. Поскольку это возможно квалифицировать как рекламу табака (табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов).

Такая реклама запрещена в силу:

— п.8 ст.7 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/3bfc26317bd01efad6f67aadf9981b248a57ef4b/

— ст. 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»6

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/7efecf4e41c5e09a622d8705967ba07695b82a37/

К вопросу ничего не прикреплено.

Желаю удачи,

Рада
Клиент, г. Москва
Спасибо, видимо не загрузилось видео. Прикрепляю ещё раз.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Рада!

Можно ли использовать дым в рекламе бара или нет? Прикрепляю видео

Если дым исходит от процесса курения или связан, то использование дыма, может расцениваться как реклама и стимулирование курения, а также продукции табакокурения, что запрещено ст.16 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов, стимулирование потребления табака или никотинсодержащей продукции