Здравствуйте, мне одобрили ипотеку, а супруга проходит банкротства могу ли я взять ипотеку?

Здравствуйте,мне одобрили ипотеку, а супруга проходит банкротства могу ли я взять ипотеку?

, Артур, г. Иркутск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Артур, и вероятнее всего Вас тревожит возможность включения доли Вашей супруги в праве общей долевой (первоначально вероятно совместной) собственности на объект недвижимости в конкурсную массу в рамках процедуры банкротства, что повлечет проблему с залогом (ипотекой) объекта недвижимости и отказ в предоставлении кредитных средств. В такой ситуации проблема существует реально, поскольку имущество, находящееся в общей собственности передается в залог (распоряжение) по соглашению участников общей собственности.