Отказали пойти добровольцем на сво Что мне делать

Отказали пойти добровольцем на сво

Что мне делать!

, Евгений, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Отказ чем мотивировали?

Вам отказали в заключении контракта на военную службу или в добровольческие формирования?

Если вам отказали в приеме на службу по контракту, то для этого должны быть основания. Согласно ст.34 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» отбор кандидатов из числа граждан, не находящихся на военной службе, для поступления на военную службу по контракту в ВС РФ осуществляется пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

В статье 5 Положения же указаны основания в результате которых могут отказать в приеме заявления на службу либо признать вас  не соответствующим требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту. Однако, данные требования существенно смягчены на период мобилизации и сейчас принимают и с категорией здоровья В и ранее судимых, и снизили предельный возраст прохождения воинской службы, на что указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вы добровольно подали заявление о приеме на военную службу по контракту, но по каким-то критериям не подошли. Требуйте письменный отказ в приеме на службу и обращайтесь с жалобой в рамках ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в вышестоящий военкомат, либо в прокуратуру.

Также можете подать административный иск в течении 3 месяцев в порядке главы 22 КАС РФ в суд.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений.

Отказали пойти добровольцем на сво

В соответствии со статьей 22.1. (Добровольческие формирования) Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне»
4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании

Порядок поступления в добровольческие формирования и заключения контракта определяется Министерством обороны Российской Федерации в соответствии Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»

Контракт не может быть заключен с добровольцем, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, назначено наказание, в отношении которого ведется следствие, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205-205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276-280, 282.1-282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

По вопросу отказа Вы можете направить обращение командованию добровольческого формирования, а также в Министерство обороны РФ в соответствии со ст.2 Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ .

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нужно понимать в заключении какого именно контракта Вам было отказано:

— о прохождении военной службы

или

— о службе в добровольческом формировании

?

И что явилось причиной отказа в его заключении?

Если речь идет об отказе в заключении контракта о прохождении службы в добровольческом формировании, то основания отказа в его заключении оговорены в приказе Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67, согласно которому отказ в его заключениивозможен в случае вынесения по результатам профессионального психологического отбора заключения «не рекомендуется», а равно в случае не соответствия Вас требованиям к кандидату по состоянию здоровья.

12. Определение соответствия кандидатов Требованиям возлагается на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, которые выносят решения о соответствии кандидатов Требованиям либо о несоответствии им.
13. Копия решения комиссии военного комиссариата должна быть выдана гражданину по его просьбе, в том числе поданной в письменном виде, в течение двух рабочих дней со дня обращения.

Формальной особенностью данных контрактов, является то, что в силу ст. 22.1 ФЗ «Об обороне», не оговорено Ваше право на обращение в суд с требованием о понуждении его заключения.

Однако, учитывая, что согласно данной статье

6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации.

Отказ в его заключении выдается от имени Министерства обороны РФ, военкоматом, что по смыслу главы 22 КАС РФ дает Вам право на обращение с административным иском в районный суд с указанным требованием.

Для целей обращения в суд, Вам следует обратиться в военкомат с письменным заявлением о выдаче принятого в отношении Вас решения.

Решение подлежит выдаче в течении 2 рабочих дней с даты подачи заявления.

На основании полученного решения Вы подаете административный иск, административным ответчиком по которому привлекаете Министерство обороны РФ и военный комиссариат, в котором проходили отбор для заключения контракта.

В иске просите возложить на МО РФ в лице военного комиссариата провести повторно прохождение отбора и обязать заключить контракт о прохождении службы в добровольческом формировании.