Я солдат срочной службы получил травму левого коленного сустава

Я солдат срочной службы, получил травму левого коленного сустава, разрыв передней крестообразной связки, во время службы, отправили в госпиталь, там сказали, что травма тяжелая, категория В комиссация и отправили документы на

BBK, меня выписали положили в сан часть в ВЧ

Подскажите какие страховые выплаты мне пологаються и как мне их получить

Т.к везде раздельно пишут про травму и про комиссацию, ничего не понятно

Я получил тяжелую травму то есть 313тыс. полагается или же мне полагается 78тыс. потому, что меня комиссуют

Наслышан про то, что военнослужащих обманывают и не выплачивают страховку

Как ее точно получить и не остаться обманутым

, Аноним, г. Мурманск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Ваш случай подпадает под Федеральный закон 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…»

Ваш страховой случай:

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Выплаты в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей.

Для принятия решения о выплате страховых сумм военнослужащим и другим выгодоприобретателям по обязательному государственному страхованию документы оформляются организациями, в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица:

воинскими частями;
военными комиссариатами.

Если вам откажут в выплатах, можно обращаться в суд.