Через генеральную доверенность отправил супругу в военкомат, чтобы проставили отметку в военном билете о постановке на учет в новом военкомате

Прикрепление в военкомат при смене города проживания.

Через госуслуги встал на учет по новому месту жительства в связи с переездом в другой город.

Через генеральную доверенность отправил супругу в военкомат, чтобы проставили отметку в военном билете о постановке на учет в новом военкомате.

Не принимают документы, т.к. требуют личную явку для прохождения медкомиссии.

Подскажите как проставить отметку в военном билете через другого человека по генеральной доверенности.

Уточнение от клиента
Обязательно ли проходить медкомиссию при смене места жительства?
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не принимают документы, т.к. требуют личную явку для прохождения медкомиссии.

 Отказ в принятии документов был письменным?

Не принимают документы, т.к. требуют личную явку для прохождения медкомиссии. Подскажите как проставить отметку в военном билете через другого человека по генеральной доверенности.

Формально военкомат в данном случае не прав.

В силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учетаи внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Поэтому требования военкомата не основаны на законе.

Внести изменения в документы воинского учета в виде отметки в военный билет могут и без Вашего участия.

Поэтому формально военный билет может быть представлен и Вашим представитемл.

При постановки отметки о постановке на воинский учет медицинское освидетельствование не проводится.

Провести его могут только на основании Вашего письменного заявления.

Таким образом, Ваш представитель может потребовать выдать письменный отказ в постановке отметки в военный билет и обратиться с жалобой в прокуратуру.

При непредоставлении отказа в постановке отметки, отказ она может зафиксировать посредством видеозаписи.

Сергей
Клиент, г. Москва
На «ресепшене» военкомата сотрудники сообщили, что раз в 5 лет необходимо проходить медкомиссию, в том числе при смене места жительства, поэтому нужна личная явка.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Придется делать все самому.

В положениях Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» не говорится про доверенности,

Вы состоите на воинском учете, поэтому обязаны сообщить в течение 2 недель в военкомат сведения о смене места жительства (п. 50).

С уважением,

Придется делать все самому.

 На основании чего сделан такой вывод?

Он полностью не основан на законе.

Вы состоите на воинском учете, поэтому обязаны сообщить в течение 2 недель в военкомат сведения о смене места жительства (п. 50).

 Сообщить, но не являться лично.

И в постановлении  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» также говориться о возможности внесения изменений в документы воинского учета без личной явки.

И каким образом, Вы это полагаете возможным сделать?