Здравствуйте, подскажите, должна ли я платить штраф в двойном размере за целевое (отработала 1 год 1 месяц, в должности приемосдатчика груза и багажа РЖД), увольняюсь по собственному желанию

Здравствуйте, подскажите , должна ли я платить штраф в двойном размере за целевое (отработала 1 год 1 месяц, в должности приемосдатчика груза и багажа РЖД) , увольняюсь по собственному желанию. Договор, заключался на 1 курсе жд техникума, в 2018 году

, Лэйла, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, регламента п.16. Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

Таким образом, у Вас есть право на расторжение трудового договора по соглашению сторон, основание ст.78 ТК РФ Ваше заявление и соглашение сторон подписанное сторонами, в соглашении Вы можете включить пункт  например: подписанное соглашение сторон трудовых правоотношений исключает судебные притязания по вопросу о материальном возмещении затрат на обучение и т.д.

Доброго Вам дня.