Может ли отец ребенка подать на алименты на мать, если ребенок проживает с ним, но мать принимает участие в

Добрый день!может ли отец ребенка подать на алименты на мать,если ребенок проживает с ним,но мать принимает участие в жизни ребенка (одевает,обувает,дает на карманные расходы и т.д.),если развод был по суду много лет назад,ребенка оставил суд матери,а муж на суд даже не пришел?

, Вероника, г. Южно-Сахалинск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Вероник!

может ли отец ребенка подать на алименты на мать, если ребенок проживает с ним, но мать принимает участие в жизни ребенка (одевает, обувает, дает на карманные расходы и т.д.)

Стороны (родители) могут заключить обоюдное соглашение о размере о порядке уплаты алиментов на содержание их общих детей в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации. При недостижении согласия оте может подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в соответствии со ст.121-122 ГПК РФ.