Получение информации об авторских правах

Получение авторского права. Где можно получить информацию о том защищены ли авторскими правами книги, электронные версии которых я предполагаю разместить на сайте тематической литературы?

, Владимир, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Попробуйте обратиться сюда: http://www.upravis.ru/

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Я думаю, вам следует обратиться в Комитет по защите прав и интеллектуальной собственности. Именно они должны располагать сведениями о том, защищены ли авторскими правами интересующие Вас произведения. Адрес Комитета можете легко найти в интернете.

Попробуйте, Владимир, обратиться по этим адресам:

тел. +7 (861)
242-74-04:: факс 8 (861) 255-64-37:: e-mail: info@urcis.ru::
Режим работы 9.00 — 18.00 I Пн — Пт

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, вопросом регистрации авторских прав на территории РФ занимается Роспатент.

Произведения науки, литературы и искусства также признаны объектами авторского права в силу ст. 1225 ГК РФ, но регистрация права на такие объекты не производится.

Согласно ст. 1256 ГК Ф

«1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;

2) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их правопреемниками);

3) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) — гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Произведение также считается впервые обнародованным путем опубликования в Российской Федерации, если в течение тридцати дней после даты первого опубликования за пределами территории Российской Федерации оно было опубликовано на территории Российской Федерации»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2006 г. N 15
«О ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ У СУДОВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ» говорит что согласно пункту 3 статьи 9 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» при опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с указанным Законом и в этом качестве может защищать права автора и обеспечивать их осуществление.

Рекомендую проверить издавалась ли книга, кто автор, сколько лет прошло с момента последнего издания в целях прекращения исключительного права автора.

Ст. 1281 ГК РФ говорит, что «исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.»

Другой охраны прав автора на литературные произведения не предусмотрено.

.