Какие прогнозы нам ждать и есть ли возможность дать ему условно?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У мужа не погашенная судимость, 162 си ук рф. Сейчас возбудили уголовное дело по 238 ст. Части А и в. У нас получается рецидив . Какие прогнозы нам ждать и есть ли возможность дать ему условно ?

, Светлана, г. Москва
Руслан Ибрагимов
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток! 238 статья УК РФ подразумевает под собой возможность условного срока при наличии смягчающих обстоятельств. А повлияет ли прошлая судимость на приговор очень сложно сказать, смотря какой степени тяжести разбой совершал Ваш муж и насколько тяжкое сейчас на нем преступление. Условный срок запрещен, только если рецидив опасный (согласно п.»в» ч. 1 73 УК не назначается условно если имеется именно опасный рецидив). — если же рецидив простой, то условный срок возможен, особенно если новое преступление небольшой тяжести. По сути условный могут дать

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если по  ст. 238 УК вменяются пункты, это означает что часть 2. Это тяжкое преступление. Получается опасный рецидив, если ранее отбывал реальное лишение свободы и судимость не погашена. В такой ситуации, в соответствии с правилами части 1 ст. 68, ст. 73 УК РФ наказание будет не менее 2 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.  Для того, что-бы получить меньше илу условно необходимо снизить тяжесть либо текущего, либо предыдущего преступления

Полагаю вам стоит нанять защитника, что-бы снизить возможное наказание. Если нужна будет помощь — напишите.