Сыну 18 лет будет в ноябре, нам нужно срочно уехать на лечение младшего сына, можно ли по согласию родителей

Сыну 18 лет будет в ноябре, нам нужно срочно уехать на лечение младшего сына, можно ли по согласию родителей признать старшего эмансипированным, чтоб он мог быть дееспособным, старший сын учится, не работает, может ли опека пойти на встречу и дать согласие на эмансипацию?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.