Есть ли шансы вернуть телефон?

В первые дни знакомства дал девушке телефон. То что у нее был плохой. Коробка, документы - у меня. Она восприняла его как подарок. Спустя неделю мы разбежались. Телефон не отдает. Есть ли шансы вернуть телефон?

, Федор, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Направьте девушке письменную претензию о возврате телефона, укажите срок для возврата и напишите в претензии помимо прочего, что если в срок не вернёт, то истребуете телефон через суд, а также в том числе все судебные издержки.

2. Истребование через суд, путём подачи иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Согласно статье 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В суде вам придётся доказывать, что девушка владеет телефоном незаконно (статья 56 ГПК РФ).

Как вариант, можно попробовать направить заявление в полицию,  в возбуждении дела откажут, но девушку опросят и возможно это сподвигнет её к том, чтобы вернуть телефон.

Материал отказного производства в суде будет одним из доказательств ваших требований.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы сможете доказать, что телефон был передан во временное пользование, а не подарок, который вы купили для девушки, тогда подавайте гражданский иск об истребовании имущества из незаконного владения.

Согласно ст.301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если девушка найдет доказательства, что это был подарок, вам будет сложно вернуть телефон.

Согласно ст. 572 ГК РФ даритель безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне  ) вещь в собственность. И  если девушка сможет доказать, что вы ей телефон подарили, суд встанет на ее сторону, скорее всего.

Поэтому вам следует озаботиться о доказательствах того, что телефон был передан в пользование. Но как я понимаю, никакой договор вы об этом не заключали.

Где-то была переписка. что это подарок?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Федор, здравствуйте! Если девушка отказывается вернуть ваш телефон, подайте заявление в полицию о незаконном присвоении чужого имущества.В заявлении поясните, что дали на время попользоваться телефоном так как ее телефон был нерабочий, а она его отказывается вернуть.Это надо для того что бы полиция в соответствии со ст.144 УПК РФ по вашему заявлению провела проверку, ее опросила, и зафиксировала факт нахождения вашего телефона у нее. Далее полиция полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Далее напишите заявление в полицию, что желаете ознакомиться с материалами проверки с применением метода фотофиксации.При ознакомлении все сфотографируйте.Это вам пригодится. Если она испугается полицию, то возможно вернет вам добровольно телефон. Если не вернет то пишите претензию.Дайте ей дней пять для возврата телефона и пишите исковое заявление в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.Вот здесь вам и пригодятся материалы проверки, которые вы сфотографировали.Там ее данные, ее адрес и телефон.Прикладываете доказательства: копии документов на телефон и документов из полиции (которые вы сфотографировали), в которых уже будет зафиксировано что ваш телефон действительно находится у нее.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Федор.

Переписка по этому поводу есть?

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Вы обзавестись перепиской с ней и  аудиозаписью. Если она на них признает, что это был не подарок, то можно это использовать как аргумент вашей позиции.

Что касается полиции: можно подать заявление. Ее вызовут для дачи объяснений. Состава преступления тут не усматривается, но это может ее напугать. Но считаю, что это не лучший способ и им можно воспользоваться если девушка склонная к мошенничеству  тд.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Федор !

Самый действенный, наиболее эффективный и без денежных затрат, это написать заявление в полицию о хищении телефона. И девушка сразу же вернет и другого выхода у неё не будет. А суды, госпошлина, адвокат, иски, доказательства это долго и нервотрепка конечно будет.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

В этом случае, шансы наиболее велики. А она не сможет доказать, что это подарок, и что телефон принадлежит ей, и не сможет доказать свою невиновность. А телефон принадлежит Вам, определить что она им пользуется, его можно «установить» местонахождение, изъять, вернуть.