Вопрос: выплатит ли мне положенные алименты за предыдущий период (за отработанный месяц)?

Я - взыскатель алиментов. Бывший муж сменил работу. С учетом пересылки, судебный приказ на новое место работы я смогу предоставить спустя месяц с момента его трудоустройства. Вопрос: выплатит ли мне положенные алименты за предыдущий период (за отработанный месяц)?

, Юлия, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Это значит, что с момента вступления в силу судебного приказа Вы имеете право на получение алиментов. Таким образом за отработанный месяц должник должен Вам выплатить алименты, если судебный приказ уже вступил в силу к этому моменту.

Сгласно ч. 2 ст. 121 ГПК РФ

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!