Могу ли через суд потребовать перерасчет за ХВС, ГВС?

Здравствуйте, ситуация такая. Я являюсь собственником доли в квартире, где прописаны люди. Женщина и её несовершеннолетние дети. Я в квартире не прописана и не проживаю. С ними не общаюсь. Узнаю, что её лишили родительских прав и детей изъяли органы опеки. Когда это точно произошло не знаю. Но коммунальные платежи начислялись все время по нормативу на всех зарегистрированных, хотя дети уже фактически там не проживали. Могу ли через суд потребовать перерасчет за ХВС, ГВС?

, Валентина, г. Челябинск
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Чтобы что-то взыскать в Вашей ситуации, нужно сперва оплатить.

Да, после оплаты вы можете взыскать уплаченное Вами за этих граждан по коммунальным платежам за вычетом своей доли в праве собственности.

Судебная практика имеется: https://biyskygor--alt.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=115114845&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Вам в любом случае нужно обращаться в суд с исковым заявлением  об определении долей в оплате за содержание жилья и коммунальные услуги. В зависимости от доли в праве собственности суд распределит порядок несения расходов в дальнейшем, чтобы таких ситуаций больше не возникало и каждый чтобы за себя платил. За несовершеннолетних должно тогда платить государство, если лишили мать родительских прав.