Я с женой прожили 10 лет в гражданском браке, двое детей, днк на первого ребёнка показало, что я не являюсь отцом ребенка

Я с женой прожили 10 лет в гражданском браке, двое детей, днк на первого ребёнка показало, что я не являюсь отцом ребенка. У меня подозрения, что и второй ребёнок не от меня, я плачу алименты и есть задолженность. Я хочу подать в суд действительно ли я отец ребенка. У меня несколько вопросов, если мать ребёнка против днк, могу ли я без её согласия это сделать? И второй вопрос:если тест ДНК покажет, что я не отец ребенка, спишется ли задолженность и платить мне дальше алименты или нет?

, Сергей, г. Иркутск
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, вы можете обратится в суд за оспаривантем отцовства, в этом случае ДНК тест назначит суд, и дозваление второй стороны не потребуется. Если ребёнок не ваш, то в последующем также через суд, вам следует отменить решение предыдущего суда по вновь открывшимся обстоятельствам. В просительной части также вносите пункт отмены задолженности по Алиментам. Основанием для отмены судебного решения как раз послужит то, что не являетесь родителем и необязаны содержать ребёнка