Я хочу выкупить долю матери на маткапитал, чтоб эта квартира стала полностью моей семьи

Здравствуйте! Я и моя дочь имеем доли в квартире у моей матери. В моей семье появился второй ребёнок. Я хочу выкупить долю матери на маткапитал, чтоб эта квартира стала полностью моей семьи. Но все нотариусы голода мне говорят о том что эта сделка невозможна что это обналичивание денег. По факту квартира переходит в собственность моей семьи, а от мамы не факт что она ещё нам достанется её доля

, Анжелика, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анжелика.

Раньше такие сделки проходили, поскольку дети не сразу долями наделялись а давалось обязательство о выделении долей детям. Соответственно дети участниками сделки раньше не являлись и запрет на сделку между несовершеннолетним и его близкими родственниками, к которым бабушка относится не работал.

Сейчас в силу статьи 37 ГК работает запрет на сделку с бабушкой, так как детям сразу доли наделяются и дети являются участниками сделки формально.

При этом, если фамилии матери и ее матери разные, то нотариус может и пропустить сделку, равно как и Социальный фонд.

Попробуйте запросить письменный отказ у нотариуса и не предоставляйте документы, подтверждающие родство матери и бабушки.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот старые разъяснения по этому поводу когда доли детям не сразу выделялись.

<Письмо> Росреестра от 10.07.2019 N 14-06814-ГЕ/19

<О направлении письма Минэкономразвития России от 25.06.2019 N Д23и-21347>

Согласно пункту 3 статьи 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Пункт 3 статьи 37 ГК РФ не содержит исключений из установленного правила, в том числе применительно к приобретению в собственность несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала либо иных выплат по государственным социальным программам на основании договора купли-продажи, заключенного законными представителями несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, с близкими родственниками.

Таким образом действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок законными представителями несовершеннолетних с близкими родственниками, за исключением передачи имущества несовершеннолетнему в качества дара или в безвозмездное пользование.

При этом под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.

Анжелика
Клиент, г. Кемерово
То есть мне придти к нотариусу, и сказать что у меня есть доля в квартире и я хочу её выкупить вторую? А если они проверят что это моя мать?