Если его найдут и узнает что сестра его знала гле он назодиться и не сообщила

Здравствуйте. Моего друга подали в розыск за то что он не приехал воинскую часть. Отпрасился и не вернулся обратно в часть.Сейчас он в бегах. Сестра знает где он скрывается.Но не сообщает правохранительным органам. Если его найдут и узнает что сестра его знала гле он назодиться и не сообщила. Что ей будет за это?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый день, Екатерина! В действиях Вашего друга содержится состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 338 УК РФ — дезертирство, совершенное в период мобилизации. Данное преступление относится к категории особо тяжких и наказывается лишением свободы до 15 лет.
      Часть 2 статьи 316 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений. Однако, так как сестра является близким родственником Вашего друга (статья 5 УПК РФ), то в силу примечания 1 к данной статье она не подлежит уголовной ответственности за совершенное деяние.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин