На какое время может Следственный комитет забрать телефон и компютера

, Ковалёв Владимир Владимирович, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Электронные носители информации могут быть возвращены, если они не признаны вещественными доказательствами (ст. 81.1 УПК РФ). Срок признания носителей вещдоками составляет от 10 до 30 суток (п.2 ст. 81.1 УПК РФ).

В случае назначения судебной экспертизы по вопросу признания или непризнания носителей вещдоками, срок их возврата соответственно увеличивается на срок проведения экспертизы.

Если ваши электронные носители не признаны вещдоками, их должны возвратить не позднее 5 суток с даты вынесения постановления о возврате.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день  Владимир Викторович.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса. Учет и хранение указанных предметов и документов до признания их вещественными доказательствами или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 Все зависит от нюансов дела.

Если они признаны вещественными доказательствами и не нужны например для проведения экспертизы, вам могут их вернуть под сохранную расписку и обязать не отдавать, не продавать и не дарить их а при необходимости предоставить.

Либо после суда.

Ковалёв Владимир Владимирович
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое