Платить нечем, работы нет, только пенсия по потере кормильца, т.к я только обучаюсь в вузе на первом курсе

Добрый день, у меня долги свыше 150 тыс. Платить нечем, работы нет, только пенсия по потере кормильца, т.к я только обучаюсь в вузе на первом курсе. Что делать в таком случае? МФО уже надоели.

, Арина Максимова, Луганск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Арина! Если Вы постоянно проживаете на территории ЛНР и Ваши долги образовались до 30 сентября 2022 г., то до 1 января 2026 г. с Вас запрещено взыскивать эти долги (ст. 21.1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ). То есть судебный пристав-исполнитель не вправе возбуждать исполнительное производство.

Если Вам названивают представители МФО или коллекторы, то пишите жалобу в отдел Федеральной службы судебных приставов по месту нахождения МФО или коллекторской организации.

Тем не менее, запрещено взыскивать долги с Вас только до 1 января 2026 г. После этой даты взыскание будет возможно. Если в отношении Вас уже возбуждалось исполнительное производство, но было окончено в связи с отсутствием у Вас имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, то Вы можете воспользоваться процедурой внесудебного банкротства. Для этого нужно подать в любой МФЦ заявление о признании Вас банкротом и список кредиторов.

Если исполнительное производство не окончено, то до 3 ноября 2023 г. Вам доступна только процедура судебного банкротства (через арбитражный суд).

С 3 ноября 2023 г. Вы можете воспользоваться процедурой внесудебного банкротства в бОльшем количестве случаев нежели только окончание исполнительного производства в связи с отсутствием у Вас имущества.

Вам нужно будет подтвердить только одно из нижеуказанных обстоятельств:

  • на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет (старое основание);
  • Ваш основной доход — пенсия (страховая, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но исполнительное производство не завершено;
  • Вы получаете ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов;
  • Вы не выполнили требования исполнительного документа имущественного характера (или погасили их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Таким образом, поскольку Ваш основной доход пенсия по потере кормильца, с 3 ноября 2023 г. Вы можете подать заявление в МФЦ о признании Вас банкротом. Долг в 150 тысяч рублей позволяет это сделать. Важно, чтобы исполнительный документ был предъявлен к исполнению не позднее года назад. Если их несколько, то можно будет «списать» только те долги, которые «старше» 1 года.