Вправе ли были отказать в досрочном выходе из декрета и насколько это законно?

Хотела выйти на работу раньше окончания декретного отпуска, уведомила об этом руководителя. Спустя два дня перезвонили, сказали, что выйти не получится, тк некуда меня посадить, поэтому выходи после окончания декрета. Вправе ли были отказать в досрочном выходе из декрета и насколько это законно?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Оксана Карабут
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Из статьи 256 ТК РФ следует, что работодатель не вправе:

по своей инициативе прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет;
отказать маме (или иному лицу, ухаживающему за малышом) в досрочном выходе на работу. Возможны варианты: выйти на полный рабочий день; выполнять свои обязанности на дому; трудиться на условиях неполного рабочего времени. Данное правило распространяется, в числе прочего, на внешних и внутренних совместителей.