Что нужно делать и как поступить?

Добрый день!

Мой муж - гражданин РФ (брак заключен в Посольстве РФ в Республике Таджикистан 01.04.1995 года) являлся военным-контрактником 201 дивизии РФ, размещенной в Таджикистане. В 1996 году был уволен из 201ой дивизии и, оставив меня и сына (1995 года рождения), выехал из Республики Таджикистан в город Волгоград. Там проживали его родители.

Ни каким образом не помогал и не интересовался жизнью семьи, и в 2006 году попросил выслать ему согласие на развод. Я отправила ему в г. Волгоград нотариально заверенное согласие. Мировой судья судебного участка города Волгоград брак расторг в 2006 году. Я не подавала на алименты по разным причинам: разные государства, он - гражданин РФ, а я - гражданин Таджикистана, сын - тоже гражданин Таджикистана... - очень много трудностей, чтобы добиться того, что не понимал мужчина и его родители - тоже не интересовались внуком. И одна растила сына.

В 2008 году бывший муж умер на Украине.

В 2011 году мой сын решил перейти на мою фамилию.

Весной 2023 года умер дедушка (по линии отца) моего сына - отец моего бывшего мужа. Раньше умерла мать моего бывшего мужа - бабушка моему сыну по линии отца.

В Волгограде родителями бывшего мужа была куплена квартира. В этой квартире они проживали вместе с внуком - сын (1995 года рождения) сестренки бывшего мужа. Она родила его будучи школьницей, и родители мужа занимались его воспитанием, дав ему отчество его дедушки - отца моего бывшего мужа.

В 2023 году я получила гражданство РФ по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Сейчас моему сыну уже 28 лет (он гражданин Республики Таджикистан, но уже 6 лет находится в Китае по трудовой визе), узнав о смерти деда, решил претендовать на часть наследства - часть квартиры в городе Волгоград, как внук.

Пожалуйста, подскажите куда нужно обращаться для вступления в права наследования? Что нужно делать и как поступить?

И есть ли в данной ситуации шанс добиться справедливости, так как сестренка бывшего мужа будет препятствовать мирному решению данного вопроса?

Заранее большое спасибо!

Уточнение от клиента
У дедушки с бабушкой было двое детей: отец моего сына и его сестра. Других детей нет. Что если: — не успеть за 6 месяцев обратиться в Волгоград;- нет оригинала свидетельства о смерти отца (есть только копия перевода с украинского на русский — распечатка из эл.почты), нет данных по смерти дедушки;- нет адреса квартиры, где последнее время жил дедушка моего сына и внук (- сын сестрёнки отца);- у сестры моего бывшего мужа своя квартира и уже есть второй ребенок, т.е. всего внуков у родителей моего бывшего мужа трое.
, Виктория, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, если больше нет наследников первой очереди, то сестра и внук будут наследниками первой очереди и должны наследовать в равных долях.

Пожалуйста, подскажите куда нужно обращаться для вступления в права наследования?

 Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, т.е. в Волгоград.

Что нужно делать и как поступить?

 Нужно успеть подать заявление до истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки и доказать нотариусу, что он — внук (предоставить свидетельство о своём рождении и документы, подтверждающие смену фамилии), и что его отец и дед умерли.

И есть ли в данной ситуации шанс добиться справедливости, так как сестренка бывшего мужа будет препятствовать мирному решению данного вопроса?

 Согласно ст.247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, если с сестрой не договориться, то через суд можно либо добиться вселения при наличии возможности, либо взыскать с неё компенсацию своей доли.

Сейчас моему сыну уже 28 лет (он гражданин Республики Таджикистан

 По отношению к иностранцам-наследникам никаких ограничений в РФ не установлено. Вступление в наследство иностранных граждан и другие права наследования предоставляются независимо от того, проживает ли иностранец в России или нет.

Всё это возможно, если дед не оставил завещания, и не завещал например всю квартиру своей дочери или её сыну.

Тогда у вашего сына шансов на наследство нет.

Что если: — не успеть за 6 месяцев обратиться в Волгоград;

Тогда придëтся подавать в суд иск о признании наследником и объяснять суду, почему не подали вовремя.

Лучше подать вовремя и просить нотариуса о содействии.

нет оригинала свидетельства о смерти отца (

Возможно, сестра уже подала заявление и все эти данные у нотариуса есть. Проверьте, заведено ли наследственное дело на сайте:https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

у сестры моего бывшего мужа своя квартира и уже есть второй ребенок

Еë дети не призываются к наследованию имущества деда, пока она сама жива.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите куда нужно обращаться для вступления в права наследования? Что нужно делать и как поступить?

Что бы принять наследство нужно подать заявление нотариусу, согласно ст. 1153 ГК РФ.

Для открытия наследственного дела необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Ниже я дополню.

Я дополню свой ответ:

И есть ли в данной ситуации шанс добиться справедливости, так как сестренка бывшего мужа будет препятствовать мирному решению данного вопроса?

Шансы есть решить вопрос в интересе внука, нужно подать заявление нотариусу как я указал выше.

Так как основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом заявления о принятии наследства  / о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как указал выше, место открытия наследства определяется по последнему месту жительства наследодателя, согласно ст. 1115 ГК РФ.

Я дополню свой ответ в связи с вашим уточнением:

Сегодня в 05:12

У дедушки с бабушкой было двое детей: отец моего сына и его сестра. Других детей нет. Что если: — не успеть за 6 месяцев обратиться в Волгоград;- нет оригинала свидетельства о смерти отца (есть только копия перевода с украинского на русский — распечатка из эл.почты), нет данных по смерти дедушки;- нет адреса квартиры, где последнее время жил дедушка моего сына и внук (- сын сестрёнки отца);- у сестры моего бывшего мужа своя квартира и уже есть второй ребенок, т.е. всего внуков у родителей моего бывшего мужа трое.

Если не успеет обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев (ГК РФ Статья 1154. «Срок принятия наследства»), то вопрос можно решать в судебном порядке.

Если не хватает документов, то их нужно оперативно / быстро собрать.

Если собрать документы быстро не получится и срок обращения к нотариусу упустит (ГК РФ Статья 1154. «Срок принятия наследства»), то вопрос можно решать в судебном порядке.

Дело может быть открыто наследственное одно, может оно уже открыто, это вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте ФНП нотариальной палаты, через сервис «Поиск наследственного дела», раздел «поиск наследственных дел», произвести соответствующий запрос (нужно будет заполнить форму на сайте, указать ФИО, дату рождения и смерти наследодателя), с учетом нормы ч. 5 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате.