У неё есть 10 дней, чтобы поставить автомобиль на учёт, но физически это невозможно, так как нужно предъявлять автомобиль для осмотра, мы не попадаем в Курск в течение 10 дней

Добрый день. Моя дочь вступила в наследство после смерти отца. Мы находимся в Москве, унаследованный автомобиль - в Курске. Все документы на него тоже в Курске. У неё есть 10 дней, чтобы поставить автомобиль на учёт, но физически это невозможно, так как нужно предъявлять автомобиль для осмотра, мы не попадаем в Курск в течение 10 дней. К тому же мы планируем продавать этот автомобиль. Покупателей на него в Курске нет, мы должны перевезти автомобиль в Москву. Скажите, пожалуйста, можно ли это сделать законным способом, не переоформляя автомобиль на себя?

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Покупателей на него в Курске нет, мы должны перевезти автомобиль в Москву. Скажите, пожалуйста, можно ли это сделать законным способом, не переоформляя автомобиль на себя?

 Один из вариантов оформить доверенность на представителя в Курске, который от имени дочери поставит автомобиль на учет.

СТ. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в числе документов, представляемых для регистрации транспортных средств называет

в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия.

Доверенность может быть составлена в простой письменной форме и обязательного нотариального удостоверения она не требует.

Вторым вариантом может явиться доставка автомобиля в Москву на автовозе для его постановки на учет в Москве.

В случае если Вам не подходит пока ни один из названных вариантов, при этом Вы рассматриваете возможность прибытия в Курск в более поздние сроки, то обратиться с заявлением о регистрации транспортного средства Вы можете и по истечении 10 дней.

ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не содержит пресекательного срока регистрации транспортного средства.

Поэтому пропуск установленного законом срока не лишает ее возможности поставить автомобиль на учет.

В этом случае, чтобы исключить ответственность за нарушение срока регистрации по ст. 19.22 КОАП РФ — обратиться с заявлением о постановке автомобиля на учет можно по истечении 60 дней.

В таком случае истекут срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение срока постановки автомобиля на учет.

Ксения
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, а какой штраф в случае постановки на учёт после 10 дней, но до 60 дней?