Как забрать у жестоких родителей 13 лет внучка

, Супиченко Инна Петровна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Инна Петровна.

Если родители жестоко обращаются с ребенком, это может быть основанием для лишения прав.

Полный перечень оснований в ст. 69 СК РФ.

Вот ссылка.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Подайте жалобу в органы опеки.

Они могут провести проверку и если выявят сей факт, могут обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Согласно ст. 10 ФЗ " Об опеке и попечительстве

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

В случаи лишения прав, вы имеете преимущественное право стать опекуном, если ребенок не против, ваша финансовое положение и состояние здоровья позволяет это.

Аргументы для лишения прав должны быть очень весомые, а не например «ругаются за плохие оценки или  не разрешают гулять.