Если менять работу уже будучи беременной, так же повлиять ли это на размер пособий?

Добрый день! Работаю в одной организации с августа 2020г.Планирую уйти в декрет в 2024году.В сентябре-октябре 2023г планирую смену работы.

1.Повлияет ли это на размер пособий?

2.если менять работу уже будучи беременной, так же повлиять ли это на размер пособий?

3.Если уйти на этой работе на 0. 5 ставки и работать по совместительству на другой работе, как будут рассчитаны бир и пособие по уходу за ребёнком?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

.Планирую уйти в декрет в 2024году.В сентябре-октябре 2023г планирую смену работы. 1.Повлияет ли это на размер пособий?

Расчетный период 2 предыдущих года до года наступления страхового случая, т.е. беременности и родов, а также ухода за ребенком, а потому повлиять не должно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Для начала следует оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подав заявление, на основании которого работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. знакомит Вам с ним под роспись, также далее производится назначений пособия по уходу.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ... в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1.Повлияет ли это на размер пособий?

2.если менять работу уже будучи беременной, так же повлиять ли это на размер пособий?

Не повлияет. Если у Вас отпуск по БИР наступит в 2024 году, то в расчёт пойдут два предыдущих года, 22-23.

Так, в силу ст.14 ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком...

На старом месте работы при увольнении Вам выдадут справку 182н о заработке и исчисления, Вы её приносите новому работодателю и новый работодатель Вам будет рассчитывать исходя из данных Вашего заработка за 2 предыдущих года.

Что касается

3.Если уйти на этой работе на 0. 5 ставки и работать по совместительству на другой работе, как будут рассчитаны бир и пособие по уходу за ребёнком?

Согласно ч. 2 ст. 13 ФЗ 255 если на момент наступления БИР Вы заняты сразу у двух работодателей, то пособие назначается и выплачивается каждым из них. А пособие по уходу за ребенком выплачивает один из работодателей по Вашему выбору. Естественно, там где зарплата больше, там и выгоднее, поскольку размер этого пособия  считается исходя из среднего размера заработка

На старом месте работы при увольнении Вам выдадут справку 182н

 с 01.01.2023 отменена обязанность работодателей выдавать справки о зарплате 182н при увольнении работника, сам приказ, утвердивший форму этой справки утратил силу. Сведения о выплатах предыдущих работодателей должен сообщать СФР (ст. 14.1 Закона N 255-ФЗ, Приказ Минтруда от 19.10.2022 N 677н).