В разбирательстве по делу о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства детей, иск

В разбирательстве по делу о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства детей, иск оставлен без рассмотрения по основанию ст.222 ГПК РФ (Стороны (не просившие о разбирательстве в их отсутствие) не явились в суд по вторичному вызову)

Уточнение от клиента
Разве дело не должно быть рассмотрено в одностороннем порядке?
, Алексей, ст-ца. Тбилисская
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Т.е. по данному основанию суд вправе оставить иск без рассмотрения, если:

— ни одна из сторон (ни истец, ни ответчик) не ходатайствовали перед судом о рассмотрении дела в их отсутствие;

— в материалах дела имеются доказательства надлежащего уведомления сторон о датах и времени судебных заседаний, но стороны повторно не явились на с/з (ни одна из сторон).

Правила ст. 222 ГПК РФ сформулированы императивно.

В случае двукратной неявки истца либо обеих сторон при наличии указанных в ст. 222 ГПК РФ условий суд обязан оставить заявление без рассмотрения.

Т.е. Суд не вправе рассмотреть дело по существу при неявке по вторичному вызову истца либо обеих сторон, если стороны не подавали ходатайств в суд о рассмотрении дела в их отсутствие.